Стартап от студентов для студентов

s-1У студентов Чувашского госуниверситета никогда не было проблем с генерацией идей, а если есть концепция и безудержное желание работать, то и с их реализацией.

Студенты 2 курса факультета информатики и вычислительной техники Юрий Алексеев и Силантий Васильев разработали нового бота для «Телеграм». Сервис за секунду передает актуальное расписание занятий.

Да, на официальном сайте вуза есть ссылка на раздел с расписанием. Однако, еще будучи первокурсниками, Юрий и Силантий заметили, как неудобно ее использовать через мобильное устройство. «В нашем университете много учебных корпусов, иногда занятия проходят в разных зданиях, пусть и в одном кампусе. Очевидно, чтобы оперативно уточнить дисциплину и место проведения пары, нужно что-то более простое, чем портал. За две недели мы сделали работающий продукт», – рассказывают молодые программисты. Телеграм-бот называется «Студент 21».

Бот показывает расписание для всех групп очной и очно-заочной формы обучения, он будет полезен и для студентов Алатырского филиала. Ребята сейчас работают над тем, чтобы включить в функционал занятия заочников, а также сделать сервис удобным и для преподавателей. На данный момент реализована возможность просмотреть расписание на сегодня, завтра и на неделю, можно быстро изменить группу или подгруппу.

Юрий увлекается программированием с 10 класса, Силантий – с 1 курса. Юноши решили учиться в IT, так как уверены, что самые могущественные люди и корпорации – это информационные компании и их создатели. Примером служат Стивен Джобс и Стивен Возняк в Apple, Павел и Николай Дуровы во «ВКонтакте». Наши ребята тоже планируют создать полноценный, крупный и рабочий продукт. Пожелаем им успеха!

Сегодня у сервиса «Студент 21» 823 пользователя, это число растет. Скорее тестируйте и вы! Ссылка – t.me/hekonbot

Н. АРТАМОНОВА

Баннер